quarta-feira, 4 de novembro de 2020

Programação do Círio de Nossa Senhora de Nazaré – Bragança – 2020


A programação do Círio de Nazaré em Bragança será realizada no período do dia 1º ao dia 15 de novembro, iniciando com o terço às 19h. seguido de missa às 19h30min. Logo depois, haverá venda de comidas em frente à Catedral, em todas as noites de 1º a 06 de novembro. O Círio encerra com uma missa solene no dia 15 de novembro.


1º de novembro de 2020 – Domingo – com apresentação dos Mantos de Nossa Senhora

Terço às 19h.

Missa às 19h30min sob a responsabilidade da Equipe do Círio.


02 de novembro de 2020 – Segunda-feira – Dia de Finados

Missa às 07h. sob a responsabilidade da Família Nazaré.

Terço às 19h. sob a responsabilidade das Comunidades de Santa Teresinha, Nossa Senhora do Rosário, São Benedito e Santo Alexandre.

Missa às 19h30min sob a responsabilidade da Pastoral Familiar e Grupo Mater Dei.


03 de novembro de 2020 – Terça-feira

Terço às 19h. sob a responsabilidade das Comunidades de Santo Antônio e São José.

Missa às 19h30min sob a responsabilidade da Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.


04 de novembro de 2020 – Quarta-feira

Terço às 19h. sob a responsabilidade das Comunidades de Santa Rita de Cássia e Nossa Senhora da Glória.

Missa às 19h30min sob a responsabilidade dos Seminaristas e Grupo Divina Ruah.


05 de novembro de 2020 – Quinta-feira

Terço às 19h. sob a responsabilidade das Comunidades de São Geraldo Magela, Nossa Senhora Auxiliadora e São Pedro.

Missa às 19h30min sob a responsabilidade da Paróquia de São João Batista.


06 de novembro de 2020 – Sexta-feira

Terço às 19h. sob a responsabilidade das Pastorais, Movimentos e Serviços

Missa às 19h30min sob a responsabilidade da Fazenda da Esperança.


07 de novembro de 2020 – Sábado

Adoração Eucarística no Complexo Poliesportivo Dom Eliseu Maria Coroli, das 19h. às 21h. sob a responsabilidade da romaria da Juventude, Renovação Carismática Católica, Grupo Colo de Mãe e Shalon. Ao término, a Imagem de Nossa Senhora será levada até a Catedral.


08 de novembro de 2020 – Domingo – Círio de Nazaré em Bragança

Carreata às 17h30min saindo da Catedral de Nossa Senhora do Rosário, passando pelas três paróquias da cidade, com destino à Praça dos Eventos Armando Bordallo da Silva. Em seguida, missa às 19h. e ao término, a Imagem de Nossa Senhora de Nazaré segue para a Catedral.


15 de novembro de 2020 – Domingo

Missa solene de encerramento do Círio de Nazaré em Bragança, às 19h. Em seguida, a imagem de Nossa Senhora de Nazaré será conduzida até a Capela do Instituto Santa Teresinha.


Programação do Círio de Nazaré em Bragança 2020


Produtos Oficiais do Círio de Nazaré em Bragança 2020

Itinerário da Carreata do dia 08 de novembro de 2020

Fonte e Imagens: Paróquia de Nossa Senhora do Rosário.

terça-feira, 10 de dezembro de 2019

Programação da Festividade do Glorioso São Benedito, Bragança - 2019

DIOCESE DE BRAGANÇA DO PARÁ
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO

221ª FESTIVIDADE DO GLORIOSO SÃO BENEDITO DE BRAGANÇA
BRAGANÇA (PA), DE 18 A 26 DE DEZEMBRO DE 2019

“SE SOU DEVOTO DE SÃO BENEDITO,
DEVO SER DISCÍPULO E MISSIONÁRIO DE CRISTO.”

PROGRAMAÇÃO

28 de novembro de 2019 (Quinta-feira) – Lançamento do cartaz da Festividade 2019
19h – Missa na Igreja de São Benedito, com a apresentação do cartaz da Festividade 2019.

08 de dezembro de 2019 (Domingo) – Solenidade da Imaculada Conceição de Maria. Travessia da Comitiva de São Benedito da Praia
Conforme o horário da maré, travessia da Comitiva de São Benedito da Praia saindo da Comunidade do Camutá para o cais de Bragança, com acolhida e pregação. Logo após, a imagem será conduzida até a residência do Sr. Danilo César Lima Gardunho.

14 de dezembro de 2019 (Sábado)
11h – Lavagem da Igreja de São Benedito.

16 de dezembro de 2019 (Segunda-feira)
09h – Saída da Imagem de São Benedito dos Campos, da residência da Sra. Beatriz Queiroz, no Bairro da Vila Sinhá, com entrada solene na Igreja de São Benedito.

16h – Saída da Imagem de São Benedito da Colônia da residência do Sr. Osvaldo da Silva Lopes, no Bairro do Taíra, com entrada solene na Igreja de São Benedito.

17 de dezembro de 2019 (Terça-feira)
09h – Saída da Imagem de São Benedito da Praia da residência da Sra. Izabel Pereira, no Bairro Padre Luís, com entrada solene na Igreja de São Benedito.

18 de dezembro de 2019 (Quarta-feira) – Abertura da Festividade de 2019
04h30 – Concentração no Teatro Museu da Marujada, com marujas e marujos vestidos com traje em azul e branco, para conduzir e hastear o mastro no largo de São Benedito.

05h – Alvorada festiva, com dança da Marujada no entorno da Igreja.

Logo após, será servido um café da manhã para marujos e marujas, pelo devoto Antônio José de Vasconcelos Pereira e família.

17h – Inauguração da Imagem de São Benedito do Mirante do Camutá pelo Excelentíssimo Senhor Helder Zahluth Barbalho, Governador do Estado do Pará, com a Marujada de São Benedito.

19h30 – Missa de abertura da Festividade e novena a São Benedito (1º dia), sob a responsabilidade da Paróquia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro.

20h30 – Após a missa, ensaio para marujos e marujas, no Barracão da Marujada (Largo de São Benedito), com roupa estampada.

19 de dezembro de 2019 (Quinta-feira)
19h30 – Missa e novena a São Benedito (2º dia), sob a responsabilidade da Paróquia de São João Batista.

21h – Programação Cultural, sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Cultura, Desportos e Turismo.

20 de dezembro de 2019 (Sexta-feira)
19h30 – Missa e novena a São Benedito (3º dia), sob a responsabilidade da Paróquia do Sagrado Coração de Jesus.

20h30 – Após a missa, ensaio para marujos e marujas, no Barracão da Marujada (Largo de São Benedito), com roupa estampada.

21 de dezembro de 2019 (Sábado)
19h30 – Missa e novena a São Benedito (4º dia), sob a responsabilidade do Grupo Beneditinas e Renovação Carismática Católica (RCC).

21h – Programação Cultural, com o Grupo Maní de Urutá, seguido de Almirzinho Gabriel e Deliane Uchôa (show Reggaeria), sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Cultura, Desportos e Turismo.

22 de dezembro de 2019 (Domingo)
19h30 – Missa e novena a São Benedito (5º dia), sob a responsabilidade do Grupo Divina RUAH.

20h30 – Após a missa, ensaio para marujos e marujas, no Barracão da Marujada (Largo de São Benedito), com roupa estampada.

23 de dezembro de 2019 (Segunda-feira)
19h30 – Missa e novena a São Benedito (6º dia), sob a responsabilidade da Comunidade de São Pedro e Encontro de Casais com Cristo (ECC).

21h30 – Programação Cultural, com Alex Ribeiro, sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Cultura, Desportos e Turismo.

24 de dezembro de 2019 (Terça-feira) – Véspera do Natal
19h30 – Ladainha cantada pelas Comissões de Esmolações de São Benedito e novena a São Benedito (7º dia), sob a responsabilidade da Diretoria da Festividade.

20h30 – Ensaio geral para marujos e marujas, no Barracão da Marujada (Largo de São Benedito), com roupa estampada.

25 de dezembro de 2019 (Quarta-feira) – Natal de Jesus
08h – Ladainha na Igreja de São Benedito, com as Comissões de Esmolações de São Benedito. A Marujada se veste com traje em azul e branco, em homenagem ao Menino Jesus. Durante o dia, apresentação da Marujada.

12h – Almoço oferecido pela Juíza da Festividade, Ciane Regina Alves Barros, na Sede Casa do Leão (Lions Clube de Bragança), Avenida Nazeazeno Ferreira.

15h – Cavalhada na área do Campo de Aviação Santos Dumont.

19h30 – Missa e novena a São Benedito (8º dia), sob a responsabilidade da Equipe Missa das Crianças.

26 de dezembro de 2019 (Quinta-feira) – Dia de São Benedito em Bragança
07h – Missa Solene da Festividade do Glorioso São Benedito, presidida pelo Excelentíssimo Dom Jesus Maria Cizaurre Berdonces, Bispo Diocesano de Bragança do Pará, no Largo de São Benedito, com novena a São Benedito (9º dia), sob a responsabilidade da Equipe de Liturgia da Festividade. A Marujada se veste com traje em vermelho e branco, em homenagem a São Benedito.

9h – Arrumação e decoração da Imagem do Glorioso São Benedito do Andor, pela equipe responsável.

10h – Leilão da Festividade no Salão Beneditino.

Obs.: Os donativos para o Leilão deverão ser entregues na Secretaria Paroquial ou na Sacristia da Igreja de São Benedito. Os contatos com a Comissão para receber os víveres e reses (bovinos, suínos, caprinos, equino, etc.) deverão ser feitos com antecedência, para as providências necessárias de transporte.

12h – Almoço oferecido pelo Juiz da Festividade, Raimundo do Socorro Ferreira de Souza, na Sede Casa do Leão (Lions Clube de Bragança), Avenida Nazeazeno Ferreira.

15h30 – Louvação a São Benedito, na Igreja de São Benedito, com as Comissões de Esmolações.

16h – Procissão solene com a Imagem do Glorioso São Benedito do Andor, percorrendo o itinerário do Largo de São Benedito, Avenida Visconde do Rio Branco, Travessa Senador José Pinheiro, Avenida Visconde de Sousa Franco, Praça da República, Alameda Leandro Ribeiro, Travessa Coronel Antônio Pedro, Praça da Bandeira, Avenida Nazeazeno Ferreira, Travessa Dom Pedro I e Rua Pinheiro Júnior retornando ao Largo de São Benedito, onde haverá Missa Campal, sob a responsabilidade da Equipe de Liturgia da Festividade.
Após a Missa, haverá a apresentação da Marujada, no Teatro Museu da Marujada.

21h – Programação Cultural, com Toni Soares, sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Cultura, Desportos e Turismo.

0h – Encerramento da Festividade com a Marujada no entorno da Igreja de São Benedito.

31 de dezembro de 2019 (Terça-feira) – Apresentação da Marujada
À noite, a Marujada se apresentará no Barracão, com marujos e marujas com traje em azul e branco.

1º de janeiro de 2019 (Quarta-feira) – Dia da Paz e da Solenidade de Maria, Mãe de Deus
08h – Missa Solene em honra a Maria, Mãe de Deus, na Igreja de São Benedito, sob a responsabilidade da Diretoria e Equipe de Liturgia da Festividade. Ao final da celebração, os Juízes da Festividade 2019 passarão os bastões de Juiz e Juíza aos novos Juízes de 2020.

Após a missa, será oferecido um café da manhã para marujas e marujos com traje em vermelho e branco, pelos Juízes da Festividade 2020. Durante todo o dia, apresentação da dança da Marujada.

0h – Despedida festiva da Marujada, no entorno da Igreja de São Benedito.

REALIZAÇÃO:
Diocese de Bragança do Pará
Paróquia de Nossa Senhora do Rosário
Irmandade da Marujada de São Benedito de Bragança

CARTAZ: Márcio Borges (2019).

FOTOS: Márcio Borges e Renato Soares.

segunda-feira, 2 de dezembro de 2019

23ª Feira Pan-Amazônia do Livro e das Multivozes / Festa Literária de Bragança 2019 (Programação)

Festa Literária de Bragança
04 a 08 de dezembro de 2019 – Liceu da Música
Programação
AUDITÓRIO MULTIVOZES
04/12
(quarta-feira)
05/12
(quinta-feira)
06/12
(sexta-feira)
07/12
(sábado)
08/12
(domingo)
Vozes do Autor
Paraense
Vozes LGBTQIA+ / Vozes Urbanas
Vozes do Imaginário
Vozes Indígenas / Vozes da Mulher
Vozes dos
Homenageados / Vozes Afro-Brasileiras

10h
Contação de História
10h
Contação de História
10h
Encontro de Cordelistas

Juraci Siqueira (Belém/PA)
Juraci Siqueira (Belém/PA)
Sarau de Cordel e lançamento do livro "I Antologia Cordéis do Norte" (Belém/PA)
11h
Sarau
"Encharcado" - Renato Gusmão (Belém/PA)
14h
Papo Cabeça
Apresentadora: Giselly Correa (Bragança/PA)
Intervenção Artística: Adriane Sousa (IFPA/Bragança)

Tema: "LGBTQIA+: o que esse alfabeto todo quer dizer?" Breno Torres (Belém/PA)
Tema: "A memória adormecida do patrimônio histórico do município de Bragança" - Adriana Sousa Pereira (Bragança/PA)
17h
16h
Palestra
16h
Palestra
16h
Palestra
16h
Palestra
Solenidade de Abertura
"Literatura Periférica: vozes femininas na poesia" – Shayra Mana Josy (Belém/PA)
Mediação: Larissa Fontinele (UFPA/SEDUC-Bragança)
"Literatura de fantasia e horror feita no Pará" - Andrei Simões (Belém/PA)
Mediação: Thiago Gonçalves Souza               (IFPA/Bragança)
  "A mulher indígena e o bem viver" - Márcia Kambeba (Castanhal/PA)
Mediação: Larissa Fontinele (UFPA/SEDUC-Bragança)
"Imagens Urbanas na poesia de Paes Loureiro" - Silvio Holanda (Belém/PA)
Mediação: Camilo Ramos (UFPA/Bragança)

18h
Roda de Conversa
18h
Roda de Conversa
18h
Roda de Conversa
18h
Roda de Conversa
"Blogs Literários Paraenses" - Francisco Neto (Belém/PA)
Mediação: Edilson Vulcão (SEDUC/Bragança)
"Dentro e fora do livro - escritores que fazem poesia nas escolas e palcos abertos" - Heliana Barriga (Belém/PA)
Mediação: Aline Costa (UFPA/SEDUC-Bragança)
Literatura feita por mulheres no Pará - Carol Pabiq (Belém/PA)
Mediação: Everton Luís Teixeira (UFPA/Bragança)
"Marujada de São Benedito de Bragança: Patrimônio Cultural do Brasil" - Dário Benedito Rodrigues (Bragança/PA)
Mediação: Mariana Bordallo (UFPA/Bragança)
19h30min
Encontro Literário
19h30min
Encontro Literário
19h30min
Encontro Literário
19h30min
Encontro Literário
19h30min
Encontro Literário
Escritores Bragantinos
"Representatividade LGBTQIA+ na literatura" - Breno Torres (Belém/PA)
Mediação: João Pereira (UNIFESSPA/Bragança)
Roberta Spindler                                           (Belém/PA)
Mediação: Fernando Alves (UFPA/SEDUC-Bragança)
Cristina Serra                                           (Rio de janeiro/RJ)
Mediação: Everton Luís Teixeira (UFPA/Bragança)
"Ananse Tecendo Teias na Diáspora" - Zélia Amador (Belém/PA)
Mediação: Maria Roseane Corrêa Pinto Lima       (UFPA/Bragança)
21h
Programação Cultural
21h
Programação Cultural
21h
Programação Cultural
21h
Programação Cultural
21h
Programação Cultural
Show "Brasileira”
Lucinnha Bastos & Banda (Belém/PA)
Translado da Maruja e a Cultura Popular de Bragança / Marujada de Bragança (Bragança/PA)
Almirzinho Gabriel (Bragança/PA)
Alex Ribeiro (Bragança/PA)
Toni Soares (Bragança/PA)
OFICINAS CULTURAIS
Coordenação: Fundação Cultural do Pará
15h às 18h
"Poesia & Canção: teoria e prática" - Alfredo Garcia (Belém/PA) e Paulinho Moura (Belém/PA)
"Nanoconto & Micropoema: teoria e prática" - Alfredo Garcia (Belém/PA)
"Jogos Teatrais: teórico-prática" - Keila Andréa Cardoso dos Santos (Belém/PA)
"Portfólio para Artes Visuais" – Paulo Mufarrej (Belém/PA)
"Workshop Elaboração de Projetos" – Ruli Moretti (Belém/PA)